Тирасполь, Сентябрь 12 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Приднестровье из года в год наращивает потребление газа, причем увеличение происходит не за счет бытовых потребителей, а за счет развития промышленности.
Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в утреннем прямом телеэфире канала ТСВ заявил директор по эксплуатации ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Михаил Добров.
«В этом году за 8 месяцев мы потребили больше газа, чем за прошлый год. В среднем мы потребляли до сих пор 1,3 млрд. кубометров, в этом году за счет промышленного роста ряда предприятий, полагаю, этот показатель дойдет до 1,5 миллиардов. Для сравнения скажу, что Приднестровье, которое имеет энергоемкую экономику, уже потребляет больше газа, чем Македония и Греция», – сказал он.
Добров привел в пример Рыбницкий цементный комбинат и Молдавскую ГРЭС, которые в последнее время значительно увеличили производство и, соответст
... Читать дальше »
Кишинев, Сентябрь 12 (Новый Регион, Виорика Беженару) – Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова принял сегодня в Кишиневе с заместителем министра иностранных дел Украины Александром Гориным и спецпредставителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктором Крыжановским.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства реинтеграции, собеседники проанализировали нынешнюю ситуацию в процессе приднестровского урегулирования. Состоялся обмен мнениями по результатам прошедших 8 сентября в Вене консультаций посредников и наблюдателей в формате 3+2.
Участники встречи выразили общую позицию о необходимости скорейшего возобновления переговорного процесса по политическому урегулированию в формате 5+2 и ускорения реализации инициатив в направлении укрепления взаимного доверия между Кишиневом и Тирасполем.
Украинские дипломаты подтвердили неизменность позиции Киева в вопросе приднестровского уре
... Читать дальше »
Тирасполь, Сентябрь 12 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Абхазия как признанное государство за последние 12 дней подписала ряд международных соглашений в дипломатической, экономической и культурной областях, скоро Россия и Абхазия обменяются посольствами.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе сообщил полномочный представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман. Он отметил, что отношения с Приднестровьем у этой республики останутся прежними, передает корреспондент «Нового Региона».
«После признания у Абхазии появляются принципиально новые возможности по выходу на международную арену, на международные организации. Конечно же, становится очевидным дальнейшее развитие отношений между Абхазией и Приднестровьем. Это и продолжение работы по межведомственным документам, это, возможно, и экономические проекты с привлечением специалистов из Приднестровья, которых недостаточно в Абхазии», – рассказал Ватама
... Читать дальше »